informationen-zum-familienrecht-scheidung-zustimmung-zur-scheidung 2017-05-19T11:52:37+00:00

Muss der andere Ehegatte der Scheidung zustimmen?

In der Regel kommt es nicht darauf an, ob der andere Ehegatte der Scheidung zustimmt.

Eine Ehe kann geschieden werden, wenn sie zerrüttet ist. Dies ist immer der Fall, wenn ein Trennungsjahr abgelaufen ist und beide Ehegatten geschieden werden möchten.

Wenn nach Ablauf des Trennungsjahres nur einer der Eheleute geschieden werden möchte, muss das Gericht überprüfen, ob die Ehe zerrüttet ist. Dies wird in der Regel bereits dann angenommen, wenn einer der Eheleute einen neuen Lebensgefährten gefunden hat oder wenn ein heftiger Streit unter den Eheleuten besteht.

Falls ausnahmsweise nach Ablauf des Trennungsjahres kein Grund erkennbar ist, warum die Ehe zerrüttet ist, kann ein Scheidungsauftrag erst nach Ablauf von drei Jahren gestellt werden. Nach Ablauf von drei Jahren wird automatisch vermutet, dass die Ehe zerrüttet ist.

scheidungsauftrag

Kostenlos
Scheidungsauftrag
ausfüllen

Nehmen Sie sich 15 Zeit und füllen Sie kostenlos das Scheidungsantragsformular aus. Anschließend senden Sie uns den Scheidungsantrag via lnternet, Telefax oder per Post zu. Beim Absenden des Formular’s senden wir Ihnen unverbindlich und kostenfrei die Unterlagen zu. Sie gehen dadurch keinerlei Verpflichtungen ein und entscheiden erst dann, ob Sie uns beauftragen wollen. Wir unterliegen nach § 43a Abs. 2 BRAO der anwaltlichen Schweigepflicht, Vertrauen Sie auf unsere Diskretion.

voranschlag

Kostenlos
Kostenvoranschlag
anfordern

Sie sind sich unsicher und wollen sich vorerst einen genauen Überblick über die entstehenden Kosten verschaffen. Kein Problem, füllen sie kostenlos und unverbindlich den Kostenvoranschlag-Formular aus. Nach Absenden des Formular’s senden wir Ihnen unverbindlich und kostenfrei die Unterlagen zu. Sie gehen dadurch keinerlei Verpflichtungen ein und entscheiden erst dann, ob Sie uns beauftragen wollen. Wir unterliegen nach § 43a Abs. 2 BRAO der anwaltlichen Schweigepflicht, Vertauen Sie auf unsere Diskretion.

BEI FRAGEN UND ANREGUNGEN 

Kontaktieren Sie uns!